Б.А. Алмазов.
Доцент кафедры
связей с общественностью
СПбГУФК им. Лесгафта
BorisAlmazov@narod.ru

 

Скрытый ПР, как основная технология

борьбы за общественное сознание в современном мире

Если, не отрицая различные определения науки ПР, как “умение договариваться”, как “информирование демократического общества” и прочие, как частные, но, примем за основу постулат: “ПР - наука о технологиях управления массовым сознанием”, мы убедимся, что весь ХХ век и начало ХХ! – это торжество ПР.

Не поименованный, не институциированный, как наука, ПР всю историю человечества активно влиял на его существование. Еще Шекспир заметил, что главная “война идет в головах”, и реальные войны только продолжение борьбы умов. Однако, во все времена используя одни и те же рычаги влияния на общественное сознание, ПР постоянно менял методику применения традиционных технологий. При знании теории ПР, такие технологии обнаруживаются, сравнительно, легко.

Смена режимов, относительно бескровные, политические перевороты, потрясшие и потрясающие мир, казалось бы, явились полной неожиданностью, о чем свидетельствует появление самого термина “скрытый ПР”. Но, на мой взгляд ПР, как основная технология борьбы за массовое сознание, всегда был скрытым, в ином случае его можно обозначить как агитацию, пропаганду и т.п. то есть как технологии, присущие ПР, но, сегодня, уступающие “скрытому ПР” в эффективности. Однако, при анализе любых современных событий (от бестактного поступка принца Уильяма до изгнания Акаева в Киргизии и смерти папы Иоанна Павла !! (Войтылы) включительно) с точки зрения теории ПР, обнаруживается традиционная основа, которая, сравнительно легко, расшифровывается, например, с помощью методики исследования ПР кризисных ситуаций.

Согласно этой методике, любое событие, в том числе и специальное, необходимо рассматривать в контексте всех предшествующих компонентов и всех последующих результатов. Первым шагом и путеводным лозунгом в подобном исследовании служит вся та же старая римская формула “кво профит” - кому выгодно. Рассмотрим это утверждение на безобидном примере “проступка” принца Уильяма.

Принц Уильям, обладая имиджем простодушного, симпатичного мальчика - сироты, после смерти матери - принцессы Дианы, был и остается любимцем нации, надеждой и будущим подданных Ее Величества королевы Великобритании. Его признание, что он принимал наркотики, его безобидные кутежи, весьма продуманно, сделали его “своим парнем”, для современной английской молодежи. Он унаследовал все демократические преференции своей матери, этой “золушки” в бриллиантовой диадеме, блиставшей и погибшей в чопорном и холодном Вестминстере.

Учитывая, что рейтинг королевского дома, после смерти этой принцессы, упал до самой низшей отметки, что в соединенном королевстве очень сильны голоса избирателей, требующих отмены монархии вообще, следовало ожидать каких то событий, способных вернуть положительный интерес к династии. Легко просчитывалось, что, скорее всего, объектом такого события станет принц Уильям. Что и не замедлило произойти, едва всенародная печаль и траур по Диане в общественном сознании стали утихать.

Принц Уильям, подобно своим сверстникам - шалопаям, для кого воспоминания о Второй мировой не являются святыней, вырядился в форму нациста и явился на карнавал.

Совершил он это, действительно, по исторической безграмотности или это продуманный акт в данном случае, значения не имеет, важно что по технологии ПР, любая акция может быть истолкована так, как того требует ПР программа.

Характерно, что скандал из проступка Уильяма раскрутили первыми СМИ, контролируемые королевской семьей или сочувствующие монархии. Скандал принял общемировые формы, что, безусловно¸ компенсировало все затраты на проведение ПР акции.

Дальнейшем пунктом этой программы должен был последовать жесткий отеческий ход принца Гарри. Можно сказать, “Этого ждала нация”, поскольку в первой части ПР акции удалось вернуть интерес всех подданных. к королевской семье

Во второй части, интерес к королевскому семейству должен был стать положительным.

И принц Гарри, лично свозив несчастного Уильяма, в Бухенвальд, приставил его “пасти свиней” т.е отправил работать на ферму.

Весь мир оценил поступок Гарри, весь мир симпатизировал ему и сочувствовал, как отцу, в чьей семье, без матери растет “оболтус”. Вину, за издержки воспитания, домохозяйки, а именно они являются главными агентами ПР, возлагали частично и на покойную принцессу Диану. Рейтинг королевской семьи подскочил до наивысшей отметки. Поскольку интерес к специальному событию редко поддерживается более двух недель, именно по окончании этого срока, было объявлено о женитьбе “несчастного вдовца” Гарри на верной и преданной, в отличие от Дианы, миссис Боус, которая, кстати, любит Уильяма, и всячески заступалась за него перед отцом.

Мы стали свидетелями прекрасной английской мелодрамы, жанра, которая имеет в этой стране глубокие корни. Все поставленные задачи, скрытый ПР выполнил с блеском.

Что же можно отнести к характерным признакам скрытого ПР? В первую очередь, скрытое целеполагание, когда достигается не заявленный и не декларируемый результат, который, однако, является главным. Не исправление Уильяма, не успокоение общественного мнения было желаемым результатом, в данном случае, а смена установок в общественном сознании в отношении принца Гарри и монархии в целом. ПР специалистам удалось перехватить “человечность” Дианы , “простой и великой, как мы”, и щедро наделить его народными симпатиями и сочувствием. Замкнутый и суховатый в общении он стал понятен, миллионам отцов и матерей, которые воюют со своими оболтусами.

Другой характерной особенностью ПР, можно считать множественность целеполагания, предполагающую достижение различных, часто отнесенных далеко от времени специального события, результатов.

Третья черта, - обязательно создание конфликтной, кризисной ситуации. Как, например, оспаривание результатов выборов, где целью является не борьба за справедливость, а перетягивание общества на свою сторону (общественное мнение всегда отстаивает принципы справедливости), и захват власти.

Применяя знания теории ПР, скрытый ПР легко обнаружить, трудно, но можно сделать его открытым, сделать его объектом гласности и возможно развенчания и осмеяния. Трудность заключается в том, что прибегая к методике скрытого ПР, его авторы действуют стремительно, и всегда выигрывают во времени, потому что всякое разъяснение процесс длительный. Увы, пока развенчание скрытого ПР удел историков. Однако, распознав агрессивный скрытый ПР, ему возможно противопоставить различные ПР технологии, в частности, по формуле: “лечи подобное подобным”, собственные программы скрытого ПР, и др.

Невольно, прогнозируя будущее скрытого ПР, памятуя что это управление массовым сознанием, возможно предположить, что сегодня он находится на золотой вершине, на пике своего успеха. На смену ему идут, уже разработанные и применяемые, технические средства воздействия на общественное сознание. То самое, пресловутое, психотропное оружие, наличие которого до самого последнего времени, отрицалось. Сегодня становится обязательным атрибутом спецслужб всех развитых стран мира. А против технических средств ПР, как наука гуманитарная, пока, видимых средств борьбы и технологий противостояния не имеет. Это не исключает появления технологий противостояния в ближайшем будущем. ПР как наука и практика, постоянно развивается, следуя в ногу с вызовами времени, прогнозируя их и часто обгоняя.

Hosted by uCoz