Б.А. Алмазов.
Доцент кафедры
связей с общественностью
СПбГУФК им. Лесгафта
BorisAlmazov@narod.ru

 

Газета “Смена” 20 октября 2002 г.

ПЕРЕПИСЬ ПРОШЛА - СОМНЕНИЯ ОСТАЛИСЬ!

“Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?” - вопрошал нас в недавнем прошлом со страниц детских книжек Самуил Яковлевич Маршак, и сам отвечал: - “Это он! Это он! Ленинградский почтальон!”

Редко они теперь в дверь стучаться! Иногда создается впечатление, что почта, вообще, умерла. Пенсионерам даже поздравительная открытка нынче не по карману, “продвинутая молодежь” предпочитает Интернет, а не продвинутая, бывает, что и вовсе неграмотная!

Так что если стучится на этой неделе к вам кто-то в дверь, так это не почтальон, а переписчик! Действительно, с толстой сумкой на ремне! Чаше всего девушка в нежном возрасте, защищенная от потери невинности, в каком нибудь грязном и неосвещенном параднике, казенным милицейским свистком! (Говорят, что из-за неверия в спасительную силу этого свистка, девятьсот переписчиков, в нашем богоспасаемом граде, от выполнения своей высокой статистической миссии отказались. Только ли поэтому?)

“Впиши себя в историю!” – призывало нас телевидение, хорошо проплаченное на этот случай деньгами налогоплательщиков. И бывший советянин, ныне россиянин, с давно забытым энтузиазмом, побежал фиксироваться в истории. У нашего соотечественника - национальная черта – влетать в какие-нибудь истории, а потом сокрушаться и удивляться: как же он в историю-то попал! И разводить руками и ссылаться: “Мол, бес попутал!” Может, и так! Может и бес!

Но давайте поговорим не об энтузиастах, а о тех, что переписчику дверь не отворил!

Оставим в стороне бомжей и беспризорников, которые ничего отворить не могут ибо нет у них дверей! Забудем и про нелегалов! Поскольку, если уж они поживают в державе нашей нелегально, то и в переписи участвовать, никакого резона у них нет. Зачем? Чтобы их было удобнее выдворить? Не для того они приехали!

Как-то с трудом могу я себе представить, чтобы на переписные пункты стройными колоннами пришли дисциплинированные китайцы, проживающие нелегально на территории, когда-то “могучей и неделимой” или, привыкшие к партизанской борьбе и подполью, вьетнамцы, или сыны Кавказских гор, заселившие рынки. А их, неучтенных, в стране миллионы.

Оставим в стороне и тех, кто отказывается переписываться, используя любую акцию, и любую возможность заявить о своем бедственном положении, в замерзающих домах или отключенных от энергоснабжения школах и больницах. Я не о них.

Я о законопослушных, исправно вносящих растущую квартплату, гражданах, которые все покорно переносили, а вот теперь взяли да уперлись! И двери на засов, и рот на замок! Прикинуть – а их весьма и весьма… Сосчитать, конечно, сложно! Не даются они в счет!

Правда, после того, как Святейший Патриарх Алексий !! благословил на перепись, число их уменьшится, но от этого сомнения вряд ли развеяться.

Так что же тревожит значительную часть наших соотечественников? Что приводит их на многочисленные сходы и собрания, происходящие во многих городах, под весьма многозначительным лозунгом “За жизнь без ИНН!”

В долгие годы социализма власти не учитывали особенности религиозного сознания трудящихся, именуя их “мракобесием” и “пережитками капитализма”. Где теперь эти власти?

Чего же опасаются верующие люди, число которых в нашей стране неуклонно растет. А того чего и две тысячи лет назад – Душу потерять! Внимательно вчитываясь в строки Священного Писания, они находят и прямые приметы скорого пришествия сатаны. А именно в том, что в конце времен, имена, данные каждому при крещении, будут заменены на числа. В самой же основе, в начертании (именно в начертании – чертами нанесенного) числа, будет число зверя – 666.

Даже далекий от этих разговоров человек, все же почешет затылок размышляя: - А кому и для чего понадобилось в принятое нынче начертание ИНН внести это самое 666 в виде разделительных черт? Тем более, что, как утверждают специалисты-компьютерщики, можно вместо этих шестерок было поставить любое другое число или вообще без чисел обойтись? Это что, чья-то изощренная шутка? Нельзя сказать, чтобы она не удалась, но от нее веет каким-то нездешним холодком!

И словно в подтверждение самых страшных опасений, без ИНН не выдают людям зарплату и грозят увольнениями. Идут многочисленные судебные процессы, которые, как правило, выигрывают те, что не желают принимать номер, поскольку закона о его обязательности нет! И умы сограждан наших лихорадит, а наиболее ортодоксальные монахи или “ревнители древлего благочестия” – старообрядцы уже уходят в леса.

Это, смотря с какой точки зрения. Безусловным достижением нашего времени можно считать возможность видеть события не только глазами, так называемого,

“прогрессивного человечества”, но и взглядом обыкновенного человека, скажем,

верующего. А по его мнению, внедрение ИНН было тестом, проверкой на готовность принять “печать антихриста”, заменить имя на число. И поскольку страна “ан масс” эту наживку благополучно проглотила, вот теперь при переписи будет каждому присвоен КОД – пожизненный индивидуальный номер.

Слова же Президента о том, что сведения, полученные в результате переписи поступят в ООН, сказанные в интервью по ТВ., заставили вздрогнуть граждан далеких от религии. К этой организации, особенно после событий на Балканах и бомбежек Белграда, у народа отношение сложное, но, весьма далекое от любви и уважения. Лозунг: “Запад нам поможет!” сегодня не работает, и повсюду дополняется текстом: “Ноги протянуть!”

Информация же о том, что сведения, полученные при переписи, будут сливаться в международный компьютер, заставляет чесать затылки даже прогрессивных неверующих.

И граждане различных вероисповеданий, социального положения и национальности, сливаются в традиционном для России убеждении, восходящим ко временам Ивана Грозного, в то, что ежели что-то исходит от Правительства, то оно непременно, супротив человека, то-есть против нас с вами направлено!

А поскольку Интернет и компьютер теперь - дело привычное, то эта убежденность подкрепляется информацией о том, что-де в странах, близких к нам по экономическим показателям, скажем, в Латинской Америке, где прошла перепись, и население было, так сказать, “прикреплено к местам проживания”, немедленно последовало принятия закона о Налоге на недвижимость и плата за квартиры возросла в тринадцать раз.

И задумывается человек, который, может, уже заполнил переписной листок:

Иные же наши граждане, не вдаваясь в размышления, махнут рукой, да и скажут:

добавит:

Поживем- увидим. А вот одна беда наша и сейчас видима. Нигде об этом не говориться, потому как само-собой разумеется:

“Они – придумали, и нас - переписывают”, “Мы и они”, “Власть и народ”.

Между нами и всегда-то была трещина, разлом социальный. И нынешняя перепись не только разлом этот зафиксирует, она его и увеличит. А это плохо! Ох, как плохо, когда у народа властям веры нет.

Hosted by uCoz