Б.А. Алмазов.
Доцент кафедры
связей с общественностью
СПбГУФК им. Лесгафта
BorisAlmazov@narod.ru

 

Ковбои наступают лавой

Незадолго перед смертью, последовавший 8 июня 1901 года этот восьмидесятилетний старик вдруг сжег свою библиотеку, которая верно служила ему - писателю и военному историку. Зачем он это сделал? Соседи считали - умом повредился. Он и всегда то был странным этот русский. А может бить решил, что время его прошло... услышал зов павших сослуживцев, рядом с которыми скоро ляжет в землю на Национальном кладбище Моан Сити, на стыке трех штатов Иллинойс, Миссури и Кентукки... В землю, политую его кровью, но все равно чужую, на берегу Огайо, при впадении ее в Миссисипи...

А лежать бы ему на низком донском берегу, среди заливных лугов Константиновского станичного юрта. Том самой станицы Константиновской, где родился он Иван Васильевич Турчанинов 24 декабря 1822 года, и которой оставался приписанным всю свою жизнь и где его помнили, но не знали где поминать: среди живых или среди мертвых земляки, уж больно давно покинул он родину.

Человек он был чрезвычайно одаренный и вопреки старательно, вбиваемой в наши головы, долгие годы откровенной лжи о косности русского правительства, о том, что человек талантливый был в самодержавную эпоху обречен на неблагодарное существование в безвестности, Турчанинов за очень короткий срок сделал блистательную служебную карьеру. Девятнадцати лет он был выпущен из артиллерийского училища и вскоре закончил с отличием Академию Генерального штаба. Он храбро сражался в Русско-турецкую войну и уже в 33 года был произведен в полковники. Благодаря безупречной репутации, беспорочной службе и совершенно исключительным способностям, по личному распоряжению Николая I был назначен руководителем планировки Петербургского крепостного района и начальником штаба Гвардейского корпуса.

Толковое, образованное русское офицерство, традиционно, с Петровских, с Аракчеевских времен, было очень работоспособно, но Турчанинов и среди штабистов выделялся тем, что мог работать как машина, по 12-14 часов в сутки.

Поздно вечером, когда пустели улицы северной столицы, денщик подводил к боковому подъезду крепкого дончака, и молодой полковник легко взлетал в казачье седло.

...Грохотали подковы по булыжнику мостовых и летели два всадника один впереди, другой чуть поодаль - цепкая посадка с наклоном вперед выдавала в них природных казаков.

... А казаки, как известно, "опора престола"! Во всяком случае, это мнение до сих пор бытует, хотя подлинная история его постоянно опровергает. Не исключение и жизнь Турчанинова. Судите сами: начальник штаба Гвардейского корпуса, любимец императора вдруг становиться эмигрантом. Да не просто эмигрантом, а человеком близким социалистам, хорошим знакомцем Герцена, к которому, по дороге в США, он заезжает в Лондоне, и с которым переписывается долго и сердечно впоследствии.

Что же это за странный полковник? Какой же это, с позволения сказать, "сатрап" императора! Он же казак- разбойник, дикарь, и вдруг - Герцен! Так вот потому и Герцен, что казак.!

В душе Турчанинова, как в душе любого казака, жила неистребимая вера в справедливость, жил, если хотите, атавизм - тоска по демократии, которая была отнята у казачества русским самодержавием. Разумеется, не следует считать Ивана Турчанинова казачьим националистом, но не следует и забывать, что свою принадлежность к своему народу – казакам, полковник не считал пустым звуком.

Он не знал как помочь своей родине и решил посмотреть, на страну, диаметрально отличалась от России на Америку.

Иван Турчанинов умел учиться, по этому в США он сразу по - приезде, поступает в инженерный колледж в Филадельфии и получает диплом инженера, легко освоившись в американской системе образования.

Вскоре в американской железнодорожной компании: появляется новый инженер топограф Джон Базил Турчин / имя которое он получил после принятия американского гражданства/. И сразу становиться популярным оратором Республиканской партии - яростным противником рабовладения. Так что, когда грянула, Гражданская война Джон Турчин без колебания принял сторону Северян. Ему тут же предложили возглавить 19-Я Иллинойский полк. Быстро обучив солдат, 12 июля 1861 года Турчанинов повел свой полк на фронт. Американцы официально признали его чин, полученный в Русской армии.

Вот тут то и реализовалось, и воплотилось в едином целом, казачье происхождение Турчанинова его военный талант, боевой опыт. Вчерашних ковбоев не нужно было обучать ездить верхом, не занимать им было и храбрости и патриотизма, а вот военного опыта у них не было. И "Неистовый казак", как стали называть Турчанинова в Американской армии, сформировал удивительную воинскую часть. Мало того, что он обучил своих солдат всем тактическим казачьим приемам, он сумел в какой -то степени привить им казачью нравственность, казачье понимание законов войны, казачью сознательную строжайшую дисциплину.

Полк Турчанинова оборонял железную дорогу. Но в отличии от других военачальников, Турчанинов понимал оборону как ряд наступательных действий на широком пространстве всего района , прилегающего к железной дороге. Его ковбои нападали на базы противника, выводили из строя связь, парализовывали крупные соединения, тем, что были совершенно неуловимы, мгновенно рассыпаясь в прерии и собираясь вновь, по первому зову. Турчанинов всему предпочитал глубокие рейды по тылам противника.

О том как успешно действовали его солдаты и какую славу принесли они своему командиру свидетельствует то, что уже через год Турчанинов получает под командование бригаду и чин генерала.

Его бригада идет далеко впереди в наступлении, в авангарде дивизии Митчела. Турчанинов оторвался от основных сил, прорвал оборону южан и уйдя в глубокие тылы противника, помчался параллельно фронту как отрезав его от баз...

Но вот тут то и подстерегала генерала большая неприятность: прорвались кавалеристы Джона Безила в тылы врага, естественно, налегке: без обоза и без продовольствия. Сами обстоятельства глубокого рейда поставили американцев в те условия, в которых, почти всегда, оказывались казаки: свои - далеко, а есть нужно! Как гласило донесение, полученное генералом Митчелом солдаты неистового казака "разграбили город Афины"

И вот прославленный воин, кумир американцев-северян, генерал Безил Турчин отдан под суд, по обвинению . в неприятии мер, по предотвращению насилий по отношению к личности и частной собственности американских граждан.

На суде Турчанинов признал себя только в одном должностном проступке: во всех боях его сопровождала жена Надежда Турчанинова, в остальном же обвинений не признал, запальчиво утверждая, что его приказ "Отдать Афины на поток и разграбление на два часа”, как это принято у казаков, был единственным способом накормить голодных солдат.

Напрасно бунтовал Иллинойский полк, требуя возвращения своего командира, суд решил уволить Турчанинова из армии. По армии поползли слухи, что Турчанинова осудили тайные сторонники рабства. Хотя все это было, конечно, выдумками: суд, новый, демократический, был абсолютно беспристрастен и справедлив! Для суда, как и положено, было все равно, кто совершил проступок генерал или солдат -закон - равен для всех!...Кто знает, может быть тогда у многих сторонников "Неистового казака" шевельнулось в душе сомнение "А уж так ли прекрасна демократия, или , может быть и она как всякое установление человеческое - несовершенна. Ведь кроме незыблемой буквы закона, существует еще так много всего, что он обязательно должен быть уравновешен еще чем -то,.,

Скажем, у казаков в мировоззрении четко уживались два понятия, по которым вершился суд: по обычаю, то есть, по прецеденту, по закону и по совести... То есть допускалось, что и по закону, можно быть осужденным несправедливо.

К счастью, нашелся человек принявший- решение, не совсем по закону, но по совести - президент Авраам Линкольн, Он не только отменил постановление суда, но издал приказ о производстве Турчанинова в генерал-майоры и назначении его командиром бригады.

Оставив в прошлом личные обидны генерал майор Турчанинов за несколько месяцев своими боевыми действиями приобретает такую славу, что начинает считаться ведущим военачальником Армии США. До сих пор во всех колледжах изучают его знаменитый "марш к океану", победу при Чикамуге / 19-20 сентября/ и на горном перевале Миссионер Рижд / 25 ноября/ 1863 года, когда выигранные им сражения оказались решающими для действий всего фронта.

Летом 1864 года его вывел из строя солнечный, удар, полученный на фронте. Оправившись; он готов был стать снова в строй, но война победно заканчивалась и он подал в отставку.

Ему предлагали ответственный пост в военном министерстве, но Турчанинов был сыт по горло штабной работой еще в России, а тут прекрасно понимал, что "новые чиновники" будут"покруче"царских генералов, кого удерживали от правонарушений дворянская честь и православная мораль. Героическое время кончилось.Началось время бизнеса.

Поначалу и Турчанинов поддался всеобщему увлечению предпринимательством. Казалось бы, у него для этого были все данные: умный, образованный, нестандартно мыслящий, энергичный! Что еще нужно для успеха? Оказывается, нужны. И нужны такие свойства, при обнаружении, которых у себя, казак считает, что "пора в петлю".

Турчанинов не мог служить наживе всем сердцем, всем помышлением, как того требует предпринимательство. У него были развиты такие чувства, которые в период первоначального становления капитала и накопительства производительных мощностей - так именуется это подлое время в учебниках - были совершенно не нужны, а даже вредны: сострадание, совестливость, отзывчивость, щедрость...

Одним словом его труды в качестве посредника по приобретению патентов на. новые изобретения принесли ему одни убытки.

Пришлось вернуться на железную дорогу, где он работал инженером. Служил он, как всегда безупречно, но и тут многое помешало ему сделать карьеру. Со всей своей горячностью он принялся помогать иммигрантам полякам.

Рядом с той станцией, где он служил, на 300 миль южнее Чикаго он помог 500 польским семьям основать город Радом, помог оборудовать железнодорожную станцию, построить костел, школу, наладить медицинское обслуживание. Вся эта совершенно бескорыстная помощь разорила его окончательно. Он потерял работу. На остатки сбережений приобрел ферму, но ферма была убыточна, как были убыточны все предприятия, все дела за которые он брался: не удалось ни фермерство, ни посредничество при продаже земельных участков, ни игра на бирже.

Ферма пошла с молотка. Однако, новый владелец побоялся выселить Турчанинова - слишком известен был его темперамент. И тем не менее, ферму пришлось оставить, кое-как построить себе дом, где и пришлось доживать жизнь в постоянной нужде.

А годы брали свое. И с казачьей твердостью генерал и герой войны .отдавал себе отчет в том ,что "его сезон прошел".

Ни для того, чтобы служить, ни для того, чтобы биться за место в жизни, сил и возможностей уже нет. А самое главное, нет желания.

США конца 19 столетия и отдаленно не напоминали ту страну свободы, о какой он мечтал вместе с лучшими умами Европы.

Обманула его и демократия, которая превратилась во власть толпы, бесчувственной и жадной к наживе.

Старый генерал решил в новой стране не участвовать. Запершись в своем доме, он ушел в прошлое - стал писать книги по истории Гражданской войны. Когда денег не оставалось на еду , он доставал старую , привезенную из России скрипку, ехал г соседний городок и давал концерты, поскольку играл прекрасно.

Легенда, говорит, что он собирал милостыню , играя на скрипке, на улице и в салунах –пивных. Но даже если это не так, любой гонорар полученный героем такого масштаба за игру на скрипке - милостыня. Кроме того ,следует представить себе городки того время и аудиторию, которая нам хорошо известна по американским историческим фильмам и вестернам.

Казак в американскую цивилизацию не вписался, да и не мог вписаться.

Следует сказать к чести Американского правительства, когда слухи о бедственном положении героя дошли до Вашингтона, оно тут же выделило генералу пенсию - 50 долларов в месяц пожизненно.

Не могу сказать много это или мало. Но вероятно этой пенсии Америка обязана появлением таких книг Ивана Турчанинова как "Сражение Федерации во время Гражданской войны в Соединенных штатах Америки в 1861-65 годах" “Опыт и впечатления Гражданской войны”

Одной из последних книг, написанных старым казаком была "Картины России."

Зачем перед смертью он сжег свою библиотеку? Что хотел сказать он этим своим поступком? Может, не желал, чтобы книги - главное сокровище его жизни - достались неблагодарному потомству, или наказывал их за великий обман, которому он поддался и ради него оставил свой народ, свой Дон? Молчат документы.

Молчит гранитный монумент на его могиле, где рядом с отважным генералом "Неистовым казаком" Джоном Безилом Турчином, покоится прах его верной спутница во всех сражениях и невзгодах Надежды Александровны Турчаниновой, пережившей мужа на три года.

Да осталась память в США о странном русском, который научил ковбоев наступать лавой, играл на скрипке незнакомые мелодии, и к многочисленным своим титулам, неизменно, прибавлял как самый высший "донской казак станицы Константиновской." Где его тоже, конечно, поминают в числе " зде лежащих и повсюду погребенных", правда, без упоминания титулов и фамилии. Но ведь у Господа безымянных нет.

Hosted by uCoz