Б.А. Алмазов.
Доцент кафедры
связей с общественностью
СПбГУФК им. Лесгафта
BorisAlmazov@narod.ru

 

АЗИЯ - ЭТО ГДЕ?

- Ну, кто же не знает! – В Азии!

- Это понятно, а вот где ее западные границы? Вопрос не праздный потому, что значительная часть этой границы на территории России.

- Ну, кто же не знает! Границы между Европой и Азией проходит по Уральскому хребту.

- Замечательно! А дальше?

- По Дарданеллам!

- Совершенно буквально! Но, насколько мне известно, и это легко проверить по любой географической карте, Урал в Дарданеллы не упирается. Эти пресловутые Дарданеллы, за владение которыми когда то, как нам объясняли на уроках истории, и воевала царская России. Хотя, как выясняется, это пожелание российских славянофилов никогда в политическую программу Империи не входило, Соединяют Черное и Мраморное море, а Урал – севернее Каспийского!

Так вот, чтобы разобраться в этой географической неясности, которая по идее должна бы проясняться в пятом классе средней школы, но в силу политических реверансов властей, до сих пор не проясняется, нужно для начала усвоить, что граница между Европой и Азией – условная, и с точки зрения географии, Европа - большой полуостров на Евроазиатском материке.

Границу, прежде всего в собственном сознании, между Европой и Азией провели древние греки, населявшие Пелопоннес - восточную часть Балканского полуострова. Греки афиняне, греки македонцы, отделив себя от греков ионийцев, населявших западную часть Анатолийского полуострова или Малой Азии, или современной Турции.

Азией они назвали восточный берег, все равно моря, пролива или реки. Таким образом, для античных греков было абсолютно очевидно, что воображаемая граница проходит по

середине Босфора, отделяет часть Черного моря, и далее идет на Север (хотя скорее на Северо-запад вверх по Днепру. Все что на левом берегу Днепра, и все что по левую сторону от путешественника, поднимающегося от Черного моря к Балтийскому, древним путем из греков в варяги – Азия.

Граница отодвинулась на восток, когда греки освоили Крым. Тогда воображаемая разделительная линия рассекла Керченский пролив, Меотическое озеро или Азовское море, пошла по водам Дона – левый берег коего в нижней части и сегодня, формально, ( См. БСЭ) - Азия.

Поэтому, когда в кинофильме “Семь невест для ефрейтора Збруева” демобилизованный солдатик казах, переезжая Уральский хребет, захлебнулся от восторга:

- Азия!

Для ростовчанина, все много прозаичнее, он сам того не подозревая, переезжая по Ворошиловскому мосту, переезжает из Европы в Азию и обратно.

Уральский же хребет стал границей Европы и Азии, после Волги, которая разделяла, не разделяя континенты, до 17 столетия. Только тогда и установилась граница официально существующая поныне. А именно:

Граница между Европой и Азией проходит: по Дону до впадения в него Маныча, затем по Манычу и Манычской низменности до реки Кумы по Куме до Каспия и по Каспию до впадения в него реки Эмбы, той самой, на которой в 12 веке половцы сдерживали натиск монголов Чингисхана, как выясняется, защищая Европу, пока тумены Джабе и Судубэ, не обошли их азиатскими дорогами через Кавказский хребет, и разбили в Причерноморской степи.

Таким образом, все, что восточнее и южнее низовьев Дона - Азия, то есть юг и восток Азовского моря, Кубань, населенная европейцами и весь Кавказ, который, безусловно – Азия.

Именно так, существует граница вот уже почти триста лет и разделяет она не просто народы и культуры, а расы и религии. Хотя, разумеется, тут возможны самые широкие исключения. Например, казанские татары и башкиры, исповедующие ислам – европейцы, а христиане - грузины и армяне – азиаты.

Опять же монголоиды калмыки – европейцы, а русское население Сибири и Кавказа - азиаты!

Но так ли все неизменно? Увы! Как Крым, в силу политической конъюнктуры отошел к Украине, так на новейшей американской карте, граница Европы откочевала еще восточнее. И Турция – член Северо Атлантического союза, (НАТО) превратилась в европейскую страну. Факт, свидетельствующий, на первый взгляд, о традиционной американской безграмотности, поскольку именно Турция была той страной, которую и назвали изначально Азией, а при рассуждении здравом, призывающий к очень серьезным размышлениям. Как писал, когда то поэт Михаил Светлов

Я не знаю где граница

Между севером и югом,

Я не знаю где граница,

Меж товарищем и другом.

В том то и дело! Т ем более, что географическое положение Азии у нас ассоциируется с востоком, а на самом деле Азия это еще и юг. Например: Одесса – это Европа, а через море Бурса – это Азия… Причем, если следовать по Пулковскому 30 меридиану, когда то главному меридиану Российской Империи, строго на юг, то европейские Новгород, Киев и Одесса окажутся от него восточнее, а вот азиатская Бурса – значительно западнее.

Hosted by uCoz